Wir ebnen Wege.

Ehrung der jahrgangsbesten Auszubildenden Speditionskaufleute 2017

Ehrung der jahrgangsbesten Auszubildenden Speditionskaufleute 2017

Der Landesverband Spedition + Logistik im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen (VVWL) e. V. zeichnete am 11. September 2017 traditionsgemäß in einer kleinen Feierstunde die jahrgangsbesten Absolventen der Lehr­abschluss­prüfung im Berufsbild “Kaufmann / -frau für Spedition und Logistikdienstleistung“ in Münster aus.

Insgesamt 89 junge Speditionskaufleute erhielten von Verbandsgeschäftsführer Dr. Christoph Kösters in Gegenwart ihrer betrieblichen Ausbilder und der Fachleiter ihrer Berufskollegs Ehrenurkunden und Buchprämien für ihre hervorragenden Prüfungsleistungen.

In seiner Ansprache betonte Dr. Kösters den Stellenwert motivierter und gut ausgebildeter Menschen für den Erfolg der Logistikbranche, die in Deutschland inzwischen als Querschnittsbranche die drittgrößte Zahl aller Beschäftigten aufweist.

Die Logistikbranche hat derzeit eine hohe Beschäftigung, die Perspektiven der Branche sind grundsätzlich gut. Herausforderungen sind insbesondere die Personalknappheit (besonders Fahrer und gewerblicher Bereich) sowie Leistungsprobleme aufgrund der überlasteten Straßen- und Schienenknotenpunkten und der vielen Baustellen im Netz. Weiter ging Dr. Kösters auf wichtige aktuelle Branchenthemen ein, wie die Marktentwicklung, Ressourceneffizienz, Digitalisierung, ADSp 2017, EU-Mobilitätspaket und die aktuelle Diskussion um Dieselfahrzeuge und Fahrverbote.

Seit 1995 vergibt der mit Geschäftsstellen in Münster und Düsseldorf ansässige Verband den "Heinrich-Rummeling-Preis", im Regelfall in Form eines Stipendiums für die Weiterbildung zum “Geprüften Fachwirt für Güterverkehr und Logistik“.

Den Preis erhielt in diesem Jahr als Jahrgangsbester Marco Lagarden aus Saerbeck (Ausbildung über das Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik (BVWL) e. V. Münster, Praktikumsbetrieb: LSL Lohmöller Spedition & Logistik GmbH, Rheine).

Besondere Anerkennung fanden in den NRW-Industrie- und Handelskammerbezirken auch die Leistungen von:

Industrie- und Handelskammer zu Aachen:
Dominic Spicker, Tim Steffens (beide LL Lager-Logistik GmbH & Co. KG, Eschweiler)

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld:
Dominik Priefer (Hartmann International GmbH & Co. KG, Paderborn);
Raphael Ganske, Lea Käuper, Erika Schneipel, Manuel Schulze (alle Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Borgholzhausen);
Anna Liza Hilderink, Esther Martens, Bernd Obermeyer, Jan Rautenstrauch (alle Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Versmold);
Jonas Emmerich, Martin Karolak, Maurice Lukowski, Henryk Siemens, Tobias Strothmann, Robert Wagner, Jerome Winter (alle Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Bielefeld);
Franziska Becker, David Janzen (beide MEYER-JUMBO Logistics GmbH & Co.KG, Porta Westfalica);
Alexander Richter (Schenker Deutschland AG, Bielefeld);
André Jess (Spedition u. Logistik Haaren, Bad Wünnenberg);
Nico Kannegiesser (Wahl GmbH & Co. KG, Bielefeld)

Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet zu Bochum:
Sebastian Thomas Gutzeit, Marvin Feldmann (beide DACHSER SE, Logistikzentrum Herne);
Jonas Gründken (Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Bochum)

Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold:
Yanik Hesse, Sebastian Lulic, Jessica Urbanek (alle DACHSER SE, Logistikzentrum Ostwestfalen-Lippe)

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund:
Jonas Filgers, Michael Holtmann, Luisa Kaiser (alle DACHSER SE, Logistikzentrum Dortmund;
Manuel Massmann, Peter Mizich, Jonathan Oestermann (Rhenus Freight Logistics GmbH & Co. KG, Unna)

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf:
Georgios Dagos, Carolin Meisenbach, Georg Post, Pia Melina Richter, Sebastian Teschner, Vanessa Theis (alle Rhenus Freight Logistics GmbH & Co. KG, Hilden)

Niederrheinischen Industrie- und Handelskammer Duisburg Wesel Kleve:
Dustin David Rehorst, Hendrik Schirmer (beide Haeger & Schmidt Logistics GmbH, Duisburg)

Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen:
Anika Bialluch (Cosi Stahllogistik GmbH & Co. KG, Hagen);
Lea Roland, Selina Witton (beide DHL Freight GmbH, Niederlassung Menden);
Gordon Schumann (Heuel Logistik GmbH, Meinerzhagen);
Jasmina Marschewski, Jamiro Schweizer (Schenker Deutschland AG, Hagen);
Birger Henn (Schmidt-Gevelsberg GmbH, Schwelm);
Sarah Albach, Maximilian Müller (beide Speralux GmbH, Iserlohn);
Laura Acuna-Redondo, Laura Kerber (beide Winner Spedition GmbH & Co. KG, Iserlohn)

Industrie- und Handelskammer zu Köln:
Viktor Schlidt, Christoph Stein (beide DACHSER SE, Niederlassung Köln);
André Koch, Robin Lorenz, Sven Sander, Fabian Schlecht, Sabrina Schwierz (alle Emons Spedition GmbH, Köln)

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen:
André Neukirchner (Arends Transport und Logistik GmbH, Gronau);
Philipp Ringleb (Bernhard Messing GmbH, Coesfeld);
Julia Dringenberg (Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e. V., Münster);
Yvonne Giesing, Jakob Schnitzler (beide BTG Feldberg & Sohn GmbH & Co., Bocholt);
Jennifer Außendorf, Tobias Rettig (beide DACHSER SE, Niederlassung Rheine);
Felix Schwarzer (Dingwerth Logistik GmbH, Beelen);
Linda Feldbusch, Johanna Rößmann (beide Duvenbeck Logistics GmbH, Bocholt);
Ihar Zhytkevich (Fiege HealthCare Logistics GmbH, Münster);
Katja Büdding, Kira Petzold (beide Fiege Logistik Stiftung & Co. KG, Niederlassung Bocholt);
Alexander Löbker (Fiege Logistik Stiftung & Co. KG, Niederlassung Greven);
Hauke Janning (Geuer International GmbH, Senden);
Fabio Daldrup, Jan Heemann (beide Greiwing logistics for you GmbH, Greven);
Alexander Upgang (Hermann Bussmann GmbH, Vreden);
Mareike Elling, Julius Mohler (beide Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Bielefeld);
Lara Fahnenbruck, Lena Höffner, Sena Kadamli, Lara-Christin Pleiss, Alexander Vogt (alle LOXX Logistics GmbH, Gelsenkirchen);
Simone Bouma (WHEELS Logistics GmbH & Co. KG, Münster)

Industrie- und Handelskammer Siegen:
Gina Marie Knetsch (SIS Internationale Speditions-GmbH, Neunkirchen)

Bilder in hoher Auflösung

Nachfolgend finden Sie die Fotos in hoher Auflösung, die Sie gerne für Ihre Berichterstattung honorarfrei verwenden können.

Geschäftsstellen

Münster
Haferlandweg 8
48155 Münster
+49 (0) 251 6061-0
+49 (0) 251 6061-414
verband@vvwl.de
Düsseldorf
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
+49 (0) 211 7347-80
+49 (0) 211 7347-831
duesseldorf@vvwl.de

Mitgliedschaften

Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Deutscher Speditions- und Logistikverband e. V.
Bundesverband Möbelspedition und Logistik (AMÖ) e.V.
Landesvereinigung der Unternehmensverbände Nordrhein-Westfalen e.V.

Besuchen Sie uns!

twitter