Wir ebnen Wege.

Ehrung der jahrgangsbesten Speditionskaufleute in Nordrhein-Westfalen

- Preis geht nach Salzbergen -

Der Landesverband Spedition + Logistik im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen (VVWL) e. V. zeichnete am 14. September 2016 traditionsgemäß in einer kleinen Feierstunde die jahrgangsbesten Absolventen der Lehr­abschluss­prüfung im Berufsbild “Kaufmann / -frau für Spedition und Logistikdienstleistung“ in Münster aus.

Insgesamt 76 junge Speditionskaufleute erhielten von Verbandsgeschäftsführer Dr. Christoph Kösters in Gegenwart ihrer betrieblichen Ausbilder und der Fachleiter ihrer Berufskollegs Ehrenurkunden und Buchprämien für ihre hervorragenden Prüfungsleistungen.

In seiner Ansprache betonte Dr. Kösters den Stellenwert motivierter und gut ausgebildeter Menschen für den Erfolg der Logistikbranche, die in Deutschland inzwischen als Querschnittsbranche die drittgrößte Zahl aller Beschäftigten aufweist.

"Nach der jüngst vorgelegten „Gleitenden Mittelfristprognose“ im Auftrag des Bundesverkehrsministers ist auch in den Jahren 2016-18 mit einem weiteren Anwachsen des Güterverkehrs zu rechnen; und zwar um durchschnittlich 1 - 2 % pro Jahr.“ Weiter ging Dr. Kösters auf wichtige aktuelle Branchenthemen ein, wie die Marktentwicklung, Ressourceneffizienz, Digitalisierung, ADSp 2016, Sozialdumping und nicht zuletzt die Verkehrsinfrastruktur.

Seit 1995 vergibt der mit Geschäftsstellen in Münster und Düsseldorf ansässige Verband den "Heinrich-Rummeling-Preis", im Regelfall in Form eines Stipendiums für die Weiterbildung zum “Geprüften Fachwirt für Güterverkehr und Logistik“.

Den Preis erhielt in diesem Jahr als Jahrgangsbester Aron Arne Hosenberg aus Salzbergen (Ausbildung über das Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik (BVWL) e. V. Münster, Praktikumsbetrieb: DACHSER SE Air & Sea Logistics, Ladbergen).

Besondere Anerkennung fanden in den NRW-Industrie- und Handelskammerbezirken auch die Leistungen von:

Industrie- und Handelskammer Aachen:
Sasche Serafimovski, Philipp Schönen, Sarah-Jane Müller, Fabian Tydex (alle DACHSER SE Logistikzentrum Maas-Rhein, Alsdorf)

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund:
Betty Koerber (CARGOTRANS GmbH & Co. KG)

Kilian Fischedick, Wibke Lehmann, Birte Wobig (alle DACHSER SE, Niederlassung Dortmund)

Kassandra Fuchs, Erik Leukel (Schenker Deutschland AG, Dortmund)

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg Wesel Kleve zu Duisburg:
Matthias Groß (Haeger & Schmidt International GmbH, Duisburg)

Industrie- und Handelskammer zu Köln:
Klaus Faßbender (DACHSER SE, Niederlassung Köln)

Tim Hülsemann, Lisa Kleinganz, Niklas Pieper, Marc Pütz, Lukas Teschke (alle Emons Spedition GmbH, Köln)

Benedikt Dürr, Jan Schäper, Daniel Walbröl (alle Hasenkamp Internationale Transporte GmbH, Köln-Frechen)

Jakob Lichtenberg (United Parcel Service Deutschland Inc. & Co. OHG)

Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold:
Inga Heuer (DACHSER SE, Logistikzentrum Ostwestfalen-Lippe, Bad Salzuflen)

Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet:
Marie Babel, Dominik Im Winkel, Kerstin Knochenhauer, (alle DACHSER SE, Logistikzentrum Herne)

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen:
Joel Banken, Thorsten Beermann, Raimund Fischer (alle Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e. V., Münster

Rene Bertram, Simon Brähler, Fabian Necke, (alle BTG Feldberg & Sohn GmbH & Co., Bocholt)

Jan Dierksmeier, Marius Jürgens, Julia Kock, Christina Pfaffenberger (alle DACHSER SE, Niederlassung Rheine)

Maximilian Gehrmann (Duvenbeck Logistics GmbH, Bocholt)

Janine Brake, Markus Bruns, Heiner Doods, Carla Möllmann, (alle Fiege Deutschland Stiftung & Co. KG, Zweigniederlassung Bocholt")

Frederik Stegt (Geuer International GmbH, Senden)

Vivien Sovari (Hamacher Logistik GmbH Intern. Spedition,Gronau)

Max Eggermann (Klaeser Int. Fachspedition u. Fahrzeugbau GmbH, Herten)

Marvin Bojahr, Philipp Kuklinski, (beide LOXX Logistics GmbH, Gelsenkirchen)

Philipp Gröber (Nellen & Quack GmbH & Co.KG, -THE GREEN LINE-, Gronau)

Kevin Pollock (Norbert Redemann KG, Recklinghausen)

Dominik Wefering (Rosner Logistik GmbH, Oelde)

Jonas Früchting, Simon Lünenborg (beide SLC Service Logistik Company GmbH, Stadtlohn)

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld:
Lea Adelbert (Hartmann International GmbH & Co. KG, Paderborn)

Jonas Bisping, Marius Cordes, Johanna Lange, Jannik Mittendorf, Dennis Schlüter, Philipp Stapel, Sören Twelkemeier, Jonas Walter, (alle Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG, Versmold)

Kevin Kaupmann (Anton Röhr GmbH & Co. KG, Rietberg)

Jan-Niklas Herz (Schröder + Schierenberg Spedition GmbH, Porta Westfalica)

Stefanie Mühlbauer (Wahl GmbH & Co. KG, Bielefeld)

Industrie- und Handelskammer Siegen:
Lukas Bayer, Elena Gerberhagen (beide SIS Internationale Speditions-GmbH, Neunkirchen)

Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen:
Marc Neuhaus (Cosi Stahllogistik GmbH & Co. KG, Hagen)

Brit Bömer, Thomas Reinhoff, Denise Stolz, Nadine Stübs (alle Schenker Deutschland AG, Hagen)

Christoph Hövener, Tobias Krüger, Tobias Schelp, Michelle Will (alle Winner Spedition GmbH & Co. KG, Iserlohn)

Bilder Azubi-Ehrung 2016

Nachfolgend finden Sie die Fotos in hoher Auflösung, die Sie gerne für Ihre Berichterstattung honorarfrei verwenden können.

Geschäftsstellen

Münster
Haferlandweg 8
48155 Münster
+49 (0) 251 6061-0
+49 (0) 251 6061-414
Enable JavaScript to view protected content.
Düsseldorf
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
+49 (0) 211 7347-80
+49 (0) 211 7347-831
Enable JavaScript to view protected content.

Mitgliedschaften

Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
DSLV Bundesverband Spedition und Logistik e. V.
Bundesverband Möbelspedition und Logistik (AMÖ) e.V.
Landesvereinigung der Unternehmensverbände Nordrhein-Westfalen e.V.

Besuchen Sie uns!

twitter